Live

LE DATE DAL VIVO

Giancarlo Frigieri (da solo)
21/04 Da Nordovest – Frosinone
25/04 Rio Saliceto – Via Cà de Frati 70 (Festa della Liberazione)
04/05 Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI)
05/05 Enoteca Shebeen – San Michele dei Mucchietti (MO)
11/05 Bar Ulisse – Firenze
26/05 Il Pasteggio a Livello – San Felice sul Panaro (MO) w/Matteo Bosco
15/06 Sweet Kiss – Rubiera (RE)
18/08 Millybar Parco Ferrari – Modena

K. BUTLER & THE JUDAS (Bob Dylan’s 115th Devotional Band)
(per adesso non ce ne sono)



SCARICA LA LOCANDINA (pdf)
Giancarlo Frigieri declina ogni responsabilità per le locandine che qualche coglione attaccherà in giro con date false o senza autorizzazione.



LE VECCHIE DATE

2018
14/01 Arcipelago – Cremona
19/01 Caffè del Teatro Astoria – Fiorano Modenese (MO)
20/01 Casbah – Pegognaga (MN)
02/02 Teatro dei Tamburi di Beta – San Bernardino di Novellara (RE) w/Ugo Cattabiani
23/02 La Lo.Co – Osnago (LC)
24/02 Espace Populaire – Aosta
03/03 Louisiana Jazz Club – Genova RINVIATO PER NEVE
17/03 Louisiana Jazz Club – Genova
18/03 Impasti Agresti – Roccamalatina (MO)
23/03 Korova Milk Bar – Ferrara (Il silenzio del cantautore)
24/03 La Vecchia Mandragora – Massa

2017
GIANCARLO FRIGIERI (da solo)
04/02 Louisiana Jazz Club – Genova
24/03 Catomes Tot – Reggio Emilia – SOFTER THAN VELVET
12/06 MINIBAR – Correggio (RE)
26/07 Mercoledì Rosa – Reggio Emilia
09/09 QuarAntennaUno – Fiorano Modenese (MO) w/Julie’s Haircut
22/09 Catomes Tot – Reggio Emilia
07/10 Arci Dallò – Castiglione delle Stiviere (MN)
21/10 Arci Miskappa – Udine
22/10 Intervista telefonica a Radio Sherwood (PD) – Snatura Rock Ore 16
23/10 Sala Estense – Ferrara w/Mark Eitzel
27/10 Kino – Pieve di Cento (BO)
29/10 Appenappena – Carpi (MO)
10/11 Teatro Asioli – Correggio (RE) w/Micah P. Hinson
12/11 Sottotetto – Massenzatico (RE)
24/11 Il cantuccio – Piobbico (PU)
30/11 Moog – Ravenna
15/12 L’alchimista – Gorizia
16/12 La Salumeria del Rock – Arceto (RE)
K. BUTLER & THE JUDAS (Bob Dylan’s 115th Devotional Band)
25/02 Lo zaino dell’artista – Prato di Correggio (RE)
14/04 Teatro dei Tamburi di Beta – San Bernardino di Novellara (RE)
06/08 Festamandrio – Mandrio di Correggio (RE)
17/11 Il Giardino – Lugagnano (VR)

2016
GIANCARLO FRIGIERI (da solo)
30/01 Dude Music Lab – Correggio (RE)
20/02 Teatro dei Tamburi – S.Bernardino di Novellara (RE)
27/02 Bar Ulisse – Firenze
19/03 Espace Populaire – Aosta
20/03 Circolo Arcipelago – Cremona
02/04 Sapori in Torre – Rapolano Terme (SI)
03/04 Klamm – Roma
08/04 Il pasteggio a Livello – San Felice sul Panaro (MO)
09/04 L’alchimista – Gorizia
04/05 Sottotetto – Massenzatico (RE)
14/05 Bar Ulisse Ex Manicomio – Firenze
21/05 Neil Young Day – Fontana di Rubiera (RE)
27/05 Circolo Ribalta – Vignola (MO)
04/06 RED NOISE FESTIVAL – Reggio Emilia
25/09 Associazione Culturale Appenappena – Carpi (MO)
07/10 Il Giardino – Lugagnano (VR) w/Jacqui McShee
08/10 Teatro Astoria: “Centro anch’io” – Fiorano (MO)
05/11 TOM WAITS NIGHT al Teatro dei Tamburi – S.Bernardino di Novellara (RE)
11/11 Caffè del Teatro Astoria – Fiorano (MO)
25/11 Il cantuccio – Piobbico (PU)
30/11 PSICOROCK – Pres. Libro di Gaspare Palmieri – Biblioteca di Nonantola (MO)
16/12 La Salumeria del Rock – Arceto (RE) – SOFTER THAN VELVET
K. BUTLER & THE JUDAS (Bob Dylan’s 115th Devotional Band)
31/01 Red Mosquito – Scandiano (RE)
07/02 Ars Ventuno – Correggio (RE)  w/Gianluca Morozzi
12/03 Sala 25 Aprile – Correggio (RE)
24/07 Festa del PD di Correggio (RE)
28/10 Catomes Tot – Reggio Emilia

2015
GIANCARLO FRIGIERI (da solo)
18/01 Ribalta – Vignola (MO)
31/01 VIBRA – Modena w/ Dani Male & Fargas
06/03 Maki – Bagnolo in Piano (RE)
22/03 Pantagruel – Casale Monferrato (AL)
28/03 Nuovo Camarillo – Prato
17/04 Il pasteggio a Livello – San Felice sul panaro (MO)
02/05 Godot – Reggio Emilia
17/07 Festa dell’Unità AKKATA’ – San Giovanni in Persiceto (BO)
18/09 Stella Nera – Modena
07/10 Catomes Tot – Reggio Emilia
07/11 I vizi del pellicano – Fosdondo (RE) – Neil Young Day (NY Tribute)
14/11 Pura Vida Social Club – San Bernardino di Novellara (RE) – TOM WAITS NIGHT
15/11 La Salumeria del Rock – Arceto (RE) – w/MAX MARMIROLI
21/11 Wild Hops Beerfest – San Martino in Rio (RE)
04/12 L’inventario – Rezzato (BS)
05/12 Bar Astra – Vicenza
16/12 Tabacchi Blues – Fontana di Rubiera (RE)
19/12 ZUU – Sassuolo (MO)
K. BUTLER & THE JUDAS (Bob Dylan’s 115th Devotional Band)
30/01 Il giardino – Lugagnano (VR)
10/05 Red Mosquito – Scandiano (RE)
24/05 Fiorano Modenese (per il compleanno di Dylan)
17/06 CATOMES TOT / Red Noise – Reggio Emilia
04/09 Circolo Tennis – Correggio (RE)
25/10 Cotton Club – Modena w/ Gianluca Morozzi
28/11 Catomes Tot – Reggio Emilia (full “HIGHWAY 61 REVISITED” show)

2014
28/02 KRock – Intervista con Marco Moser (Ore 19)
01/03 La Salumeria del rock – Arceto di Scandiano (RE)
02/03 La Salumeria del rock – Arceto di Scandiano (RE)
08/03 Centro culturale – Soazza (Svizzera)
20/03 Csa La resistenza – Ferrara
21/03 Il Giardino – Lugagnano (VR) w/Chris Eckman
28/03 Condorito – Margarita di Mondovì (CN)
29/03 Caffè Melville – San Nicolò (PC)
11/04 Kalinka Club – Carpi (MO)
12/04 Espace populaire – Aosta
13/04 Ristorazione Sociale – Alessandria
09/05 Pura Vida Social Club – S.Bernardino di Novellara (RE)
10/05 Vinilmania – Novegro (MI)
11/05 Arcipelago – Cremona Ore 19
15/05 Narranti Erranti – Fiorano w/Rigo Righetti (Reading)
16/05 Radio Città del Capo – Maps – Bologna Ore 15
17/05 Festa Unità – S.Giovanni in Persiceto (BO) Ore 22
24/05 Tabacchi Blues – Rubiera (RE) Neil Young Day
02/07 Trattoria dell’Acero – Fabbrico (RE)
26/07 Coop. Il Focolare – Masone (RE)
03/08 Agriturismo Cantoni (MO) – Parole al S.O.P. (Con Renzo Picchi e Sandro Campani)
17/08 Festa Radio Onda d’urto – Brescia w/Bombino
20/09 Porthos – Roccadaspide (SA)
04/10 Marcos – Livigno
25/10 Tropea Festival – Tropea (VV)
11/11 Metheglin – Bibbiano (RE)
14/11 Misskappa – Udine
15/11 L’alchimista – Gorizia
28/11 “Radio Loria Music Show” – Auditorium Biblioteca – Carpi (MO)
12/12 Arci La Lo.Co – Osnago (LC)
20/12 Bar Cristallo – Parma
24/12 Karaoke Natalizio alla Salumeria del Rock – Arceto (RE)

2013
12/01 Arci Bazura – Torino
22/01 Radiobluveneto – Padova
25/01 Kalinka – Carpi (MO)
08/02 Corallo – Scandiano (RE)
09/02 Circolo dei Malfattori – Poggio Berni (RN)
23/02 Ithaca – Frosinone
01/03 Teatro dei Tamburi – S.Bernardino di Novellara (RE)
02/03 Circolo Arci MissKappa – Udine
10/03 Twiggy Café – Varese
23/03 Circolo Pontenovo – San Polo d’Enza (RE)
06/04 Sala polivalente – Mandrio (RE)
19/04 Red Mosquito – Mazzalasino (RE)
25/04 Materiali Resistenti – Spilamberto (MO)
04/05 “Neil Young Day” – Tabacchi Blues – Rubiera (RE)
11/05 VINILMANIA – Novegro (MI)
19/05 Circolo Arcipelago – Cremona
25/05 Espace Populaire – Aosta
26/05 Pantagruel – Casale Monferrato (AL)
08/06 Festival Arti Vive – Soliera  w/ Colapesce
11/07 Piazza Fontanesi – Reggio Emilia  w/ L’associazione
13/07 Buscadero Day – Pusiano (CO)
16/07 80° Miglio – Modena
20/07 Livigno (SO)
31/07 Sun Agostino – Modena w/ Nicola Caleffi. Serata dedicata a Lou Reed e ai VU
09/08 Mandrio di Correggio – Festamandrio
03/09 Club 101 – Sassuolo (MO)
07/09 Festa di SEL – Fuori Orario (Taneto di Gattatico – RE) w/ OFFLAGA DISCO PAX.
21/09 Il Giardino – Lugagnano (VR) w/The Youngs
18/10 Trattoria dell’Alba – Vho di Piadena (CR)
26/10 CSA Stella Nera – Modena
29/10 La Salumeria del Rock, Arceto di Scandiano (RE) – A night with(out) Lou Reed – Lou Reed Funeral Elegy
14/11 Ah Bein Bar – Reggio Emilia – UNA SCUSA PER BERE GRATIS
30/11 Il pasteggio a livello – San Felice S/P (MO)
20/12 Festa del Birrificio Dada – Correggio (RE) w/ Julie’s Haircut
24/12 La Salumeria del Rock – Arceto di Scandiano (RE) – concerto di Natale

2012
13/01 Circolo Eternit – San Matteo della Decima (BO)
14/01 Red House – Dinazzano (RE) Festa di tesseramento
21/01 I vizi del Pellicano – Fosdondo (RE)
27/01 Il localino del Giulietti – San Marino (RSM)
25/02 Tosi Dischi – Reggio Emilia (Ore 16)
03/03 Patchanka – Pontelagoscuro (FE)
09/03 Cinema Teatro Castello – Fabbrico (RE)
11/03 Birroteca Doppio Malto – Marina di Cecina (LI)
17/03 Woodruf’s Irish Pub – Formigine (MO)
20/03 Radiobluveneto – Padova (Intervista e live acustico)
23/03 Espace Populaire – Aosta
13/04 Circolo Ho Chi Minh – Pistoia
25/04 Parco Corte Tegge – Felina (RE)
27/04 Teatro dei Tamburi – San Bernardino di Novellara (RE)
12/05 Fotografia Europea – Reggio Emilia
17/05 Mattatoio – Carpi (MO) – con Vanni Neri. Words, sound and vision
21/06 Parco Secchia -Villalunga (RE)
03/07 Festa PD – Fabbrico (RE)
14/07 Distortion – Toano (RE) w/ Fatur
20/07 Trattoria del Pescale – Pigneto (MO)  MadeinEm, edizione estiva.
10/08Festa PD – Mandrio (RE)
21/08 Bagno SOLOSOLE di Cervia (RA) Ore 17.
14/09 Bookique – Trento
15/09 Ex Ippodromo – Leno (BS)
19/09 WeParty Area Feste – Cinisello Balsamo (MI)
07/10 Sassuolo – Piazza Martiri
11/10 Rassegna SOP – Agriturismo Cantoni – Modena
13/10 Circolo Arci Sud – Torino
26/10 K Rock – Intervista.
27/10 La salumeria del rock – Arceto (RE) / presentazione di “Togliamoci il pensiero”
10/11 Tabacchi Blues – Fontana di Rubiera (RE) Neil Young convention (Pomeriggio)
10/11 Il pasteggio a livello – San Felice sul panaro (MO) (Sera)
24/11 Condorito – Margarita di Mondovì (CN)
02/12 Arci Dallò – Castiglione delle stiviere (MN)
15/12 I vizi del pellicano – Fosdondo di Correggio (RE)
27/12 Carmen Town – Brescia
29/12 Tosi dischi 2.0 – Reggio Emilia

2011
18/01 RadioBlu Veneto – Padova   Ospite di “Rockwave”
02/02 Lavabo – Vignola (MO)   (Sound & Vision, con Vanni Neri)
12/02 Vinilmania – Segrate (MI) w/Jenny Sorrenti, Paolo Pieretto
25/02 Struttura Celsius 233 – Castellarano (RE)
05/03 Patchanka – Pontelagoscuro (FE) w/Violassenzio
10/03 Caffè del Teatro – Fiorano Modenese (MO) (Sound & Vision – Vanni Neri)
18/03 Il Giardino – Lugagnano di Sona (VR)
26/03 Neil Young Day – Agrit. “La Prateria” di Bagno (RE)
27/03 Lo spaccio(Condorito Reloaded) – Cuneo
01/04 La casa di Nonna Pia – Bibbiano (RE) w/Max Marmiroli
06/04 Il plettro sentimentale – Carpi (MO) w/Alessandro Fiori, Le Pinne
13/04 La giovane Italia – Parma
16/04 Sonar – Colle Val d’Elsa (SI) w/ Max Gazzè
21/04 Radio Kairos – Bologna Ospite di “Ignoranza Radiofonica”
25/04 Panarock – Spilamberto (MO) w/ Angela Baraldi, Pitch, Nuccini…
30/04 Luoghetto – Torre Maina di Maranello (MO) Rassegna – “MADEINEM”
03/05 Glue – Firenze w/Mairie Antoinette
02/06 Ass. Culturale Caotic Group – S.Biagio di Bagnolo S.Vito (MN)
09/06 Salumeria del Rock – Arceto (RE) – SCHEGGE DI LIBERAZIONE
11/06 Black Candy Store – Firenze, ore 16
12/06 Patchanka estivo Rassegna Cantautori – Pontelagoscuro (FE)
03/07 Friction Festival – Spilamberto (MO) da conf.
05/07 Piazza della Pomposa – Modena w/ Matteo Toni (RECUPERO)
26/07 La Salumeria del Rock – Arceto (RE)
24/09 Supersound Teatro Masini – Faenza
01/10 Il pasteggio a livello – San Felice sul Panaro (MO)
07/10 La Montagnola – Campogalliano (MO) w/ Daniele Groff
09/10 Arci Dallò – Castiglione delle Stiviere (MN)
15/10 Vinilmania – Novegro (MI) – Pomeriggio
15/10 Materia Off – Parma (Sera)
23/10 Chinaski – Sermide (MN)
08/11 Glue – Firenze w/ Butcher the Bar
10/11 Krock – Intervista con Marco Moser
11/11 Corallo – Scandiano (RE)
12/11 Circolo Bazura – Torino
18/11 Carmen Town – Brescia
23/11 Giovane Italia – Parma
08/12 Lennon Day a Castelnuovo Rangone (MO)
18/12 Circolo Pantagruel – Casale Monferrato
24/12 La Salumeria del rock – Arceto (RE) Concerto di Natale, solo covers.

2010
22/01 Loop Cafè – Perugia
23/01 Cantina Mediterraneo – Frosinone
05/02 I propositivi – Siena
27/02 Slebest – Pistoia
10/03 Pop Club c/o Magazzino 47 (Radio onda d’urto) – Brescia
13/03 Castello Colleoni – Solza (BG)
20/03 Il giardino – Lugagnano (VR) w/Fairport Convention
24/03 K-Rock (Radio Show) – Scandiano (RE)
24/03 Rosalita – Sabbione (RE)
26/03 Casbah – Pegognaga (MN)
03/04 Condorito – Mondovì (CN) Solo Show
04/04 Circolo Pantagruel – Casale Monferrato (AL)
09/04 Wake Up – Pescara
18/04 Pippo Stage – Bolzano
23/04 Enoteca Belfiore – Montefiore Conca (RN)
24/04 Piazzale Re Astolfo – Carpi (MO) per l’ANPI
22/05 Espace Populaire – Aosta ANNULLATO
12/06 San Casciano Val di Pesa (FI)
20/06 Artivive Festival – Soliera (MO)
23/06 La Salumeria del Rock – Arceto (RE)
06/07 Festival La Dodicesima Luna – Rocca Estense, San Felice sul Panaro (MO)
11/07 Radio Sherwood – Padova (Ore 16 – Intervista e concerto radiofonico nel programma SNATURA ROCK di Francesca Ognibene)
24/12 CONCERTO DI NATALE a La Salumeria del Rock – Arceto di Scandiano (RE)

2009
GIANCARLO FRIGIERI & CHRIS ECKMAN
13/03 La Salumeria del Rock – Arceto (RE)
14/03 Secret Show – Bologna
GIANCARLO FRIGIERI + MOSQUITOS
02/05 Viper – Firenze – Black Candy Night
08/05 Notte Bianca – Frosinone
09/05 Satyricon – Frosinone w/Ned Ludd
14/06 Brevevita Videobar – Centobuchi (AP)
11/12 La Salumeria del Rock – Arceto (RE)
12/12 Condorito – Margarita (CN)
GIANCARLO FRIGIERI (in italiano)
29/03 Cavern – Mazzalasino (RE) Presentazione Ufficiale “L’età della ragione”
15/04 Caffé Letterario Paguro – Reggio Emilia
17/04 Corallo – Scandiano (RE) w/Luca Serio Bertolini
22/04 Mattatoio Culture Club – Carpi (MO)
29/04 K Rock Radio Show (www.krock.it) – Scandiano (RE)
15/05 Casbah – Pegognaga (MN)
16/05 Principe Club – Albenga (SV)
17/05 Principe Club – Albenga (SV)
28/06 Parco Rangoni Machiavelli – Pozza di Maranello (MO) Ore 18
21/07 La Salumeria del Rock – Arceto (RE)
09/09 Mondo Musica – Veggia di Casalgrande (RE) ore 15
08/10 Radio Kairos – Bologna
10/10 Navel – Cividale del Friuli (UD)
15/10 Sala Paggeria Arte – Sassuolo (MO)
17/10 Vinilmania – Segrate (MI)
04/11 Enosteria – Brescia
07/11 Circolo Wallenda – Trento
27/11 Teatro Masini – Faenza PIMI
10/12 Teatro Carani – Sassuolo (Tributo a Pierangelo Bertoli)
18/12 Kalinka – Carpi (MO) w/ DENTE
24/12 La Salumeria del Rock – Arceto (RE) CONCERTO DI NATALE – COVERS ONLY
26/12 I Vizi del Pellicano – Fosdondo di Correggio (RE) SANT’IGLOO

2008
02/02 I vizi del Pellicano – Fosdondo (fraz. di Correggio, RE)
31/08 Parco Rio Gamberi – Castelnuovo Rangone (RE) – Clash Tribute
27/09 Parco Piazzale Avanzini – Sassuolo (MO) – Pierangelo Bertoli Tribute
14/10 La Salumeria del Rock – Arceto (RE)

2007
12/01 Fillmore – Cortemaggiore (PC) w/Modena City Ramblers
13/01 Pirobutirro – Pistoia w/Viva Muerte Candita
20/01 Vidia – S.Vittore di Cesena (FC) w/Modena City Ramblers
21/01 Temple Bar – Sassuolo (MO) w/Les Shoulders
25/01 Arci Joe’s – Fidenza (PR)
27/01 Flaneur – Modena (Ore 19 – The Revolver Session)
07/02 Indie Club Sintetica – Firenze w/Califone
20/02 Tagomago – Massa w/Velvet Score
24/02 Calamita – Cavriago (RE) w/Debauchery
02/03 My People – Modena w/Bob Corn
04/03 Radio Sherwood – Padova (Snatura Rock)
09/03 Casbah – Pegognaga (MN)
14/03 FromScratch – Settignano (FI)
22/03 Diradio – Padova (Rockwave Radio Broadcasting)
07/04 Cantina Mediterraneo – Frosinone w/Mosquitos
14/04 Redroom – Brescia
21/04 Bologna – Piazza Maggiore Ore 19
21/04 Caffé del teatro – Fiorano Modenese (MO) Ore 22
27/04 Ass.Cult Lucignolo – Sommacampagna (VR)
02/07 Festa de l’Unità di Pegognaga (MN)
15/07 Bar del Teatro – Correggio (RE) “Muzik Station Anniversary”
20/07 Bosco Albergati – Castelfranco Emilia (MO) w/Julie’s Haircut
21/07 Sala Polivalente – Castellarano (RE)
15/09 Circolo Casbah di Pegognaga (MN)
16/09 Igloo Festival – Correggio (RE)
23/09 Cantina Mediterraneo – Frosinone (“Nebraska Concert”)
20/10 Calamita – Cavriago (RE) w/Yellow Capra

2006
15/12 Fuori Orario – Taneto di Gattatico (RE) w/Modena City Ramblers
16/12 Fuori Orario – Taneto di Gattatico (RE) w/Modena City Ramblers
17/12 Cavern – Jano (RE) (Ore 17- Presentazione Ufficiale Album)